Posted 27 ноября 2015,, 06:50

Published 27 ноября 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Экс-глава администрации президента Киргизии приговорен к трем годам тюрьмы

27 ноября 2015, 06:50

БИШКЕК, 27 ноября. Экс-глава администрации президента Киргизии Данияр Нарымбаев и бывший депутат парламента Хаджимурат Коркмазов признаны виновными в мошенничестве, завладении чужим имуществом или финансами.

Первомайский суд Бишкека приговорил Нарымбаева к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием срока в колонии усиленного режима, а Коркмазова - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием срока в колонии усиленного режима.

Суд переквалифицировал первоначальную статью о вымогательстве денег на "мошенничество, завладение чужим имуществом или финансовыми средствами" и учел смягчающие обстоятельства в виде отсутствия судимостей и неоднократные государственные награды.

"Я не виновен, прямых доказательств моей вины нет", - заявил в своем последнем слове экс-глава администрации президента, передает "Интерфакс". "Я не имел в этом деле своей выгоды, все было решено до меня, в этом деле также активно участвовал и глава фракции СДПК Чыныбек Турсунбаев", - сказал в свою очередь бывший депутат. Он отметил, что был лишь посредником в этом деле.

Адвокаты Нарымбаева намерены обжаловать приговор. Защитник Коркмазова еще не определился.

Напомним, Нарымбаев и Коркмазов обвинялись в вымогательстве $200 тыс. за возможность пересмотра дела и отмены ареста имущества семьи экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Экс-градоначальник был осужден за коррупцию и нанесение ущерба столице в 2007-2008 годах в размере более 200 млн сомов (более $5 млн по прежнему курсу) на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.