Posted 27 ноября 2015,, 07:05

Published 27 ноября 2015,, 07:05

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

В Узбекистане оштрафовали активистов секты "Вышестоящего Отца", ожидающих зарождения "шестой расы"

27 ноября 2015, 07:05

ТАШКЕНТ, 27 ноября. Ташкентский городской суд оштрафовал руководителей и активистов секты "Изначального Дома Изначально Вышестоящего Отца" (ИДИВО).

"В ходе судебного расследования установлено, что организация действовала в республике с 2012 года. Его руководством регулярно проводились платные так называемые "семинары-тренинги". На этих мероприятиях заинтересовавшихся деятельностью секты убеждали отречься от своей религии и принять их идеологию", - сообщил представитель прокуратуры столицы Узбекистана агентству "Интерфакс".

По его словам, на суде обвиняемые заявляли, что в ходе семинаров их психологи пропагандировали общечеловеческие ценности и здоровый образ жизни. Но, как отметил представитель прокуратуры, противоправная деятельность активистов ИДИВО была подтверждена показаниями участников семинаров, которых убеждали отречься от своей веры и принять идеологию "Всевышнего отца", в которой говорится о скором зарождении "шестой расы" под названием поколение "Синтеза-Огня".

Доказательством вины сектантов стала и миссионерская литература, которая ввозилась для созданной библиотеки членами ИДИВО. Представитель прокуратуры обратил внимание на то, что в секту в основном были вовлечены женщины.

На суде также было доказано, что часть средств, поступавших от участников семинаров, регулярно переводилась руководству ИДИВО. Всего за истекший период в их адрес было перечислено почти $90 тысяч. Согласно решению суда, каждому задержанному по данному делу предстоит выплатить штраф - 71 млн сумов.

Напомним, 48 членов ИДИВО были задержаны в Узбекистане в марте этого года. Среди них трое россиян, казахстанец и гражданин Киргизии.

Основателем ИДИВО является житель российского Ставрополья Виталий Сердюк. Сектанты работали в РФ и в Казахстане. В Белоруссии секта была объявлена вне закона.