Posted 27 ноября 2015,, 10:40

Published 27 ноября 2015,, 10:40

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Россия и Азербайджан выступили за сохранение правды о Великой Отечественной войне

27 ноября 2015, 10:40

СОФИЯ, 27 ноября. В Болгарии на Всемирном молодежном форуме соотечественников «Великая Победа в памяти поколений» подняли вопрос об искажении исторических фактов и почтили память погибших за мир.

Мероприятие в Софии собрало сотни молодых активистов из 72 стран мира. Несмотря на то, что в таком формате форум проходит впервые, он стал крупнейшей за рубежом площадкой для общения соотечественников. Делегаты из разных стран приняли участие в тренинге «Молодежный лидер: ключевые компетенции XXI века» и провели дискуссию на тему «Патриотизм – разговор о главном».

По мнению председателя азербайджано-финского общества «Достлуг» Тараны Назаровой, рассказы о ратных подвигах предков закладывают в новом поколении нравственные ценности, которые помогут противостоять возрождению фашизма. Почетные гости форума, российские ветераны, рассказали о том, как страшны были преступления гитлеровцев.

На форуме отмечалось, что сегодня, когда живых свидетелей подвига советского народа в борьбе с фашизмом осталось очень мало, некоторые «историки» пытаются в неверном свете преподнести события тех лет.

О попытках стереть память о победе, выступая на форуме, говорил Денис Якименко, заместитель директора Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД). «Фальсификация событий, подтасовки фактов, циничная ложь, – все используется для того, чтобы очернить победителей, разделить и рассорить братские народы», - заявил он.

Участники форума пришли к мнению, что важно объединить усилия в борьбе за сохранение исторической правды так, как сегодня это делают активисты из России и Азербайджана. Выступая на разных широкомасштабных мероприятиях, спикеры из обеих стран напоминают о том, что советский народ сыграл решающую роль в Великой Отечественной войне. «Искажение исторической правды опасно тем, что оно деформирует сознание молодежи, поэтому столь важна работа по патриотическому воспитанию молодых людей на примере их дедов и прадедов, по защите правды о великой войне», – говорит Халиг Асланов, руководитель отдела региональных связей Центра РАД.

Делегаты почтили память погибших в войне у памятника Советской армии в Софии. К нему участники форума подошли колонной с лозунгами «Мы помним, мы гордимся», «Никто не забыт, ничто не забыто», написанными на разных языках. В честь юбилея Великой Победы в небо запустили 70 белых шаров. А у легендарного монумента советскому солдату-освободителю в Пловдиве спели «Стоит над горою Алеша».

В рамках форума прошла акция «Стена памяти – Бессмертный полк», на специальном стенде каждый участник мог написать имена своих родственников, принимавших участие в войне, прикрепить их фотографию.

Азербайджанская делегация при содействии Центра РАД подготовила экспозицию, посвященную вкладу детей Страны Огней в победу в ВОВ. Благодаря выставке участники форума смогли больше узнать о героях-азербайджанцах. Многие из них в числе первых вошли в Берлин в составе знаменитой 416-й стрелковой дивизии, участвовали в водружении знамени победы над Бранденбургскими воротами. Азербайджанские партизанские отряды действовали во Франции, Италии и Югославии, а участник движения Сопротивления Ахмедия Джабраилов получил высшую французскую награду – орден Почетного легиона. Эти образы героев Великой Отечественной войны объединяют российский и азербайджанский народы, отмечают в Центре РАД.