Posted 27 ноября 2015,, 11:40

Published 27 ноября 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Эксперт: Главная задача российских соотечественников в Латвии - сохранять русский язык и культуру

27 ноября 2015, 11:40
РИГА, 27 ноября. Сопредседатель Союза граждан и неграждан Латвии, председатель латвийского Совета общественных организаций Владимир Соколов считает, что российские соотечественники этой страны должны помочь сохранить русский язык и культуру.
Это заявление он сделал, выступая на круглом столе «Надежды и проблемы российских соотечественников в Латвии» . На нем были проанализированы итоги V Всемирного конгресса соотечественников с участием делегации русской диаспоры из Латвии, в составе которой был и Владимир Соколов.
Эксперт отметил, что решения конгресса восприняты положительно большинством российских соотечественников, проживающих в Латвии. Особый интерес среди них вызвали новые концепции зарубежной русской школы и продвижения русского языка за рубежом. Это легко объяснимо, поскольку в Латвии статус русского языка законодательно низведен до уровня иностранного, а в русскоязычных школах постоянно сокращается объем уроков, проводимых на русском языке.
Латвийские правозащитники с удовлетворением восприняли сообщение, о том, что на конгрессе не осталась без внимания и проблема массового безгражданства, которая волнует многих жителей Латвии. О нем латвийские делегаты с болью говорили на встрече с председателем Государственной думы России Евгением Нарышкиным и нашли взаимопонимание.
Как отметил Владимир Соколов, положительный отклик у российских соотечественников нашло решение конгресса о создании в Москве Музея русского зарубежья, в котором могут найти место и семейные архивы российских соотечественников из Латвии и материалы латвийского Института русского культурного наследия, которым на общественных началах руководит известный историк Татьяна Фейгмане.
Российские соотечественники, как считает эксперт, не без основания рассчитывают, что решения конгресса будут способствовать увеличению помощи российским соотечественникам, живущим в Латвии, со стороны неправительственных и правозащитных организаций России. Но не меньше для сохранения русского языка и культуры могут и должны сделать сами соотечественники, убежден эксперт. По мнению Владимира Соколова, они должны уделять еще больше внимания подготовке и проведению Дней русской культуры в Латвии, традиционных русских народных праздников, оказанию поддержки русским школам, русскоязычным средствам массовой информации, развитию культурных связей с регионами России.
Как отметил эксперт, необходимо шире и активнее использовать опыт русских староверов, живущих в Латвии, которые сумели в самых сложных условиях сохранить свой язык, свою веру, свои традиции и обычаи, поскольку в решении этих вопросов рассчитывали не на милость властей, а на свои силы.