Posted 27 ноября 2015,, 12:57

Published 27 ноября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Соцопрос: До инцидента с Су-24 две трети жителей Армении одобряли действия России в Сирии

27 ноября 2015, 12:57

ЕРЕВАН, 27 ноября. Около 66% жителей Армении,принявших участие в соцопросе в конце октября, одобряли действия России в Сирии. Об этом сегодня журналистам сообщил директор представительства "Gallup International association" в Армении Арам Навасардян.

Больше половины опрошенных (55%) посчитали, что действия России в Сирии не окажут влияния на безопасность Армении, 17% выразили беспокойство насчет судьбы армянской общины в Сирии. При этом 39% респондентов однозначно поддержали действия российских ВКС на территории Сирии, 27% отнеслись к ним "скорее положительно, 8% - однозначно отрицательно..

На вопрос "Положат ли эти действия конец четырехлетней войне в Сирии" четверть опрошенных ответила утвердительно, десятая часть - отрицательно.

"Вместе с тем, 39% опрошенных считают, что целью участия России в сирийском конфликте является желание страны расширить свое влияние на Востоке, 21% уверены, что Россия пытается уменьшись влияние США, 21% - сбалансировать российское и американское влияние, 14% - сохранить власть Башара Асада и 12% посчитали, что Россия тем самым пытается урегулировать отношения с Западом", - цитирует Навасардяна АМИ "Новости - Армения".

Что же касается виновных в сложившейся ситуации в Сирии, то чуть больше половины респондентов (52%) указали на США, 23% - на террористические группировки. По 15% собрали варианты "Турция" и "Сирийские власти вместе с президентом Башаром Ассадом". Россию обвинили лишь 6% опрошенных.

Отметим, что соцопрос "Реакция населения Армении на российские авиаудары в Сирии" проходил с 23 по 31 октября, еще до крушения бомбардировщика Су-24. В нем участвовавли 1104 жителей Еревана и других регионов страны.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.