Posted 27 ноября 2015,, 13:55

Published 27 ноября 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Алиев: Азербайджан готов помочь урегулировать отношения Турции и РФ

27 ноября 2015, 13:55
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что обеспокоен возникшей между Россией и Турцией напряженностью. Азербайджанская сторона, исторически имеющая тесные связи с обоими государствами, готова приложить все усилия для снижения и устранения проблем в турецко-российских отношениях.

БАКУ, 27 ноября. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с новым министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглу.

«Очень рад, что свой первый визит вы совершаете в Азербайджан. Эта традиция продолжается уже несколько лет. Как главы государства и правительства, так и министры Турции после избрания совершают первый визит в братскую страну. Пользуясь возможностью, хочу поздравить вас с успешно проведенным недавно в Анталье саммитом G20. Это очень большой успех Турции. Турция еще раз продемонстрировала, что является большим государством, государством, обладающим большой силой. Рад, что братская страна пригласила Азербайджан на этот саммит. Это еще раз демонстрирует высокий уровень азербайджано-турецких связей, и показывает нашим народам и миру, что Турция и Азербайджан самые близкие друг к другу в мировом масштабе страны», — цитирует президента "Sputnik-Азербайджан".

В ходе беседы Алиев, коснувшись вопроса напряженности, возникшей в отношениях между Турцией и Россией, отметил, что Азербайджан, исторически имеющий тесные связи с обеими странами, сожалеет и обеспокоен этой напряженностью. Глава государства заявил, что азербайджанская сторона готова приложить усилия по снижению и устранению напряженности в турецко-российских отношениях.

На встрече были обсуждены вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, проведен обмен мнениями по проектам TANAP, TAP, Баку-Тбилис-Карс и другим проектам, реализуемым Азербайджаном и Турцией.

Отношения России и Турции обострились после того, как во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу в том числе экономические отношения с Москвой.
Ранее государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота заявил, что площадкой для переговоров по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке может стать Белоруссия.