Posted 27 ноября 2015,, 17:41

Published 27 ноября 2015,, 17:41

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

ПАСЕ: Власти Белоруссии должны увеличить доверие народа к выборам

27 ноября 2015, 17:41

МИНСК, 27 ноября. Властям Белоруссии стоит усовершенствовать процедуру подсчета голосов и правила работы наблюдателей на избирательных пунктах, чтобы народ стал больше доверять результатам выборов. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на отчет главы миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи СЕ Реха Денемича, который опубликован на портале ПАСЕ.

С 9 по 12 октября этого года представители ПАСЕ в Белоруссии встречались с кандидатами в президенты, представителем ЦИК, и журналистами,а также посетили ряд избирательных участков в Минске, Бресте и Борисове.

"В день голосования избиратели могли свободно сделать свой выбор в присутствии многочисленных местных и международных наблюдателей, — говорится в отчете Денемича. — Однако процесс подсчета голосов должен быть значительно улучшен. Выборы не ограничиваются только днем голосования, поэтому Беларусь должна улучшить законодательные рамки проведения выборов, чтобы гарантировать создание конкурентоспособной политической среды, что является одним из ключевых условий для долгосрочной демократической стабильности в стране".

В докладе указывается, что запрет на бойкот выборов, действующий в стране, не гарантирует проведение выборов в соответствии с международными стандартами. Более того, к негативным факторам наблюдатели отнесли отсутствие единого регистра избирателей в республике.

Денемич также отметил, что действующий президент страны Александр Лукашенко во время выборов не выступал по телевидению и радио и не проводил дебаты с другими кандидатами. При этом его кандидатура активно "навязывалась"значительной частью высших должностных лиц.

В итоге, чтобу улучшить избирательное законодательство, Белоруссии советуют сотрудничать с ПАСЕ и Венецианской комиссией.

Напомним, после выборов Лукашенко заявил, что белорусский народ "спокойно и тихо" показал, кто в доме хозяин. Выборы президента Белоруссии состоялись 11 октября. Лукашенко, возглавляющий республику с 1994 года, набрал 83,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.