Posted 27 ноября 2015,, 17:57

Published 27 ноября 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Власти Эстонии запретили выступление российского ансамбля имени Александрова

27 ноября 2015, 17:57

ТАЛЛИН, 27 ноября. Власти Эстонии запретили выступление российского Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова на территории своей страны. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Эстонии.

"Согласно имеющейся у посольства информации, выступлению упомянутого коллектива в столице Эстонской Республики состояться не суждено. Причиной тому – запрет эстонских властей на проведение концерта "по соображениям безопасности", а также ввиду "возможных провокаций в отношении участников ансамбля", - говорится в сообщении пресс-службы.

Посольство выразило сожаление по поводу этого решения, заявив, что организаторы концерта старались максимально учесть пожелания эстонской стороны.

"В составе коллектива (30 чел.), готовившегося к поездке в Таллинн, - ни одного российского военнослужащего. Предполагалось, что в зрительской аудитории будут превалировать ветераны и люди пожилого возраста", - подчеркнули в посольстве. Отмечается, что творческий коллектив ранее очень тепло приняли в Берлине, Вене, Варшаве и других городах.

Эстония не единственная страна, не пожелавшая принимать у себя ансамбль имени Алексанрова. Министерство обороны Латвии заявило, что не находит возможности разрешить въезд в страну академического ансамбля с учетом "актуальных геополитических событий".