Posted 30 ноября 2015,, 04:10

Published 30 ноября 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

МИД Грузии считает Россию стороной конфликта из-за Абхазии и Южной Осетии

30 ноября 2015, 04:10
ТБИЛИСИ, 30 ноября. Для Министерства иностранных дел Грузии существует один конфликт – с Россией, заявил журналистам заместитель главы МИД Грузии Давид Дондуа, отвечая на вопрос о том, разнятся ли мнения внутри грузинского правительства относительно признания Абхазии и Южной Осетии сторонами конфликта, исходя из того, что госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили сторонник признания их сторонами конфликта.
"Нет расхождения во мнениях, есть два разных ведомства. Мы – Министерство иностранных дел и для внешнеполитического ведомства стороной является Россия, а абхазы и осетины также оккупированы. То (аппарат госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства) другое ведомство, и я говорю от имени своего ведомства. Мы никогда не говорим "конфликты", во всех документах МИДа речь идет лишь об одном конфликте – с Россией, потому, что это международный конфликт", - заявил Дондуа, которого цитирует "Грузия Online".
Однако на вопрос о том, что он и Паата Закареишвили представляют одно правительство и ведутся ли внутри правительства консультации по поводу признания Абхазии и Южной Осетии сторонами конфликта, Давид Дондуа заявил, что нет, не ведутся.
"...Однако то, что есть также проблемы с абхазами и осетинами, очевидно. Можем сказать, что их нет, однако реально же есть проблемы?! Поэтому нужно говорить и с ними. Однако это не означает признания их статуса. Речь идет о том, чтобы не произошло признания их статуса, а так признание стороной конфликта не означает признания статуса. Это прописано и в стратегии вовлеченности, принятой еще при прежней власти, где абхазы и осетины упоминаются сторонами в конфликте", – заявил журналистам Давид Дондуа.
В ходе закрытой дискуссии "Политика урегулирования конфликтов: достижения и вызовы последних трех лет", организованной центром культурных взаимосвязей "Кавказский дом", госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили отметил, что он "не забирал назад своих слов" о признании Абхазии и Южной Осетии сторонами конфликта и "работает в этом направлении". При этом Закареишвили подчеркивает, что не нужно какой-либо письменной декларации о признании сторонами конфликта и это должно быть выражено в двусторонних документах. Как отмечает госминистр, говорить, что не существует абхазской и осетинской сторон, как сторон конфликта, это самообман.