Posted 30 ноября 2015,, 07:55

Published 30 ноября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Назарбаев: Казахстан прекратит использовать средства Нацфонда и проведет приватизацию

30 ноября 2015, 07:55

АСТАНА, 30 ноября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна должна отказаться от использования средств Национального фонда и разработать новую программу приватизации.

"Моя позиция принципиальна - использование средств Национального фонда на текущие расходы должно быть прекращено и правительству надо провести полную ревизию всех бюджетных программ", - сказал он, выступая с посланием к гражданам страны во Дворце Независимости.

Глава государства считает, что "сейчас важно снять ограничение на приватизацию в государственном секторе, необходимо пересмотреть ряд положений Закона "О государственном имуществе" и Гражданского кодекса и сократить перечень стратегических объектов, не подлежащих приватизации", передает Tengrinews.

Он поручил правительству разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе входящие в Самрук-Казына, Байтерек и КазАгро".

Президент признал, что большой государственный сектор - более 7 тысяч предприятий Казахстана - сдерживает сегодня приход инвестиций, а "холдинги "Самрук-Казына", "КазАгро" неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства".