Posted 1 декабря 2015,, 12:21

Published 1 декабря 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Президент Белоруссии готов повысить пенсионный возраст ради кредита МВФ

1 декабря 2015, 12:21

МИНСК, 1 декабря. Белоруссия готова выполнить условия МВФ для получения кредитной линии на $3 млрд. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Мы не нашли каких-то проблем в согласовании программ с МВФ. То, что предлагается, разумно, и рано или поздно придется реализовывать", - сказал он на совещании о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ, передает БЕЛТА.

При этом глава государства заявил, что не хочет "резать по живому", а на повышение тарифов на ЖКУ пойдет лишь тогда, когда "люди будут в состоянии заплатить по счетам". "Если мы говорим о том, что нам надо повышать пенсионный возраст, что нам, кстати, МВФ настоятельно рекомендует, я перед выборами это сказал, это моя абсолютная убежденность - нам надо повышать пенсионный возраст, и назвал причины", - сказал он.

На этом же совещании белорусский премьер-министр Андрей Кобяков сказал, что Белоруссия обсуждает с МВФ программу реформ, которая может быть поддержана десятилетним кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых.

Лукашенко отметил, что это кредит с хорошим объемом ресурсов и выгодным процентом: "Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. Нам это выгодно".