Posted 1 декабря 2015,, 13:49

Published 1 декабря 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

В Грузии назвали провокационным соглашение о создании военной российско-абхазской группировки

1 декабря 2015, 13:49

ТБИЛИСИ, 1 декабря. Министерство иностранных дел Грузии призвало международное сообщество дать должную оценку соглашению между Россией и Абхазией о создании совместной военной группировки.

"Подписанный, так называемый "договор" 26 ноября 2015 года между сухумским оккупационным режимом и Российской Федерацией является незаконным актом и грубым нарушением международного права, так как Абхазия является частью Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник.

Грузинское внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность в связи с действиями российской стороны и назвало подписание в Сухуми соглашения "еще одним провокационным шагом, который, наряду с другими формами милитаризации оккупированных территорий представляет существенную угрозу для безопасности всего региона".

Отметим, в августе МИД Грузии призвал международное сообщество дать должную оценку действиям России, направленным "против суверенитета и территориальной целостности Грузии". Речь шла о крупномасштабных военных учений, которые РФ проводила в Абхазии и Южной Осетии, независимость которых не признает официальный Тбилиси. Подобные действия РФ носят провокационный характер и создают угрозу сохранению безопасности и стабильности, заявили тогда в грузинском внешнеполитическом ведомстве.