Posted 1 декабря 2015,, 13:43

Published 1 декабря 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Власти Латвии готовы бороться с "Исламским государством", сотрудничая с РФ

1 декабря 2015, 13:43

РИГА, 1 декабря. Латвия не исключает, что будет бороться с террористической группировкой "Исламское государство", сотрудничая с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич во время своего выступления в Лондонской школе экономики.

"Я не исключаю, что мы можем найти способ, чтобы координировать свои действия с Россией, по крайней мере на том уровне, на котором мы не будем разрушать планы друг друга или начинать третью мировую войну", — цитирует слова Ринкевича интернет-версия газеты Baltic Times.

Ранее президенты стран Балтии на совместной встрече в Паланге заявили, что страны Балтии не присоединятся к коалиции Запада против ИГ, если в ней будет Россия. По словам министра, это заявление было неточным, а также было "слишком просто" изложено в международной прессе. "На деле тут гораздо больше нюансов. По крайней мере, в случае с Латвией", — сказал Ринкевич.

Министр считает, что Россия, скорее всего, не присоединится к существующей коалиции из 16 стран, так как она поддерживает президента Сирии Башара Асада. "Я не верю, что мы можем создать еще одну коалицию только потому, что одна этого страна хочет, причем на своих собственных условиях. У нас разные цели", — сказал он.

Отметим, президент России Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран.