Posted 1 декабря 2015,, 13:59

Published 1 декабря 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Грузинские власти отрицают факт ведения переговоров об увеличении поставок продуктов в РФ

1 декабря 2015, 13:59

ТБИЛИСИ, 1 декабря. Представители грузинских властей отрицают проведение переговоров с российской стороной об увеличении грузинского экспорта в РФ. Заявления прозвучали на фоне обострившихся отношений России и Турции.

Так, министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия отметил, что "грузинская сторона не проводила ни с кем никаких консультаций по вопросу пересмотра количества экспорта".

"Не думаю, чтобы кто-то радовался напряженным отношениями между странами. Это две масштабные страны в регионе, и очень важно, чтобы между ними были хорошие отношения, и я верю, что международное сообщество сделает все для урегулирования данного конфликта", — подчеркнул Данелия.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили также отрицает какие-либо переговоры по поводу изменения количества поставляемой в РФ продукции. Кумсишвили заявил, что конфликт между РФ и Турцией должен быть урегулирован максимально быстро. "Для нас очень важно, чтобы между нашими соседними странами отношения не были напряжены, чтобы не произошла эскалация", - отметил глава Минэкономики Грузии, слова которого приводит "Спутник".

Напомним, 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Решение главы российского государства последовало после того, как турецкие военные сбили бомбардировщик Су-24. Путин запретил ввозить в Россию отдельные виды турецких товаров, перечень которых поручено определить правительству.

Позже официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что решение о запрете ввоза продукции из Турции обрадовали страны Закавказья — Грузию, Армению, Азербайджан.