Posted 1 декабря 2015,, 15:49

Published 1 декабря 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

В Узбекистане женщины в хиджабах попали в специальные списки

1 декабря 2015, 15:49

ТАШКЕНТ, 1 декабря. Женщин в хиджабах в Узбекистане стали вносить в специальные списки. Ответственные лица требуют от дам ставить свою подпись в уведомлении о запрете ношения культовых одеяний в общественных местах, сообщает местная служба «Радио Свобода».

Житель Ташкента на условиях анонимности рассказал радиостанции, что его родных вызывали на днях и "сотрудница махаллинского комитета (орган самоуправления — прим. ред.) призвала женщин не носить платок и попросила их расписаться в предупреждающих об этом бумагах".

В уведомлении приводятся выдержки из законов, запрещающих появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях.

Факт сбора сведений о носящих хиджаб женщинах изданию подтвердил ташкентский правозащитник Сурат Икрамов. По его словам, эта информация передается в органы внутренних дел.

«Это (вызовы в махаллинские комитеты, уведомление и внесение в список - прим. ред.) делается в рамках борьбы с "Исламским государством" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России - прим. ред.)», — сказал правозащитник.

По данным СМИ, в середине ноября в Узбекистане были задержаны 200 человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством».