Posted 1 декабря 2015,, 16:03

Published 1 декабря 2015,, 16:03

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Литовское ТВ перестало выпускать новости на русском языке

1 декабря 2015, 16:03

ВИЛЬНЮС, 1 декабря. В Литве прекратили выпуск в телеэфир новостей на русском языке. Об этом сообщает на своем сайте владеющий «Первым Балтийским каналом» (ПБК) медиахолдинг BMA. Свое решение руководство холдинга обосновало текущей политической ситуацией в республике.

В сообщении холдинга говорится, что ПБК неоднократно заявлял о своей готовности быть действенным каналом коммуникаций с нелитовским населением страны. Однако "канал убедился, что медиаполитика нынешних литовских властей имеет мало общего с европейскими ценностями". "Пренебрежение к этническим меньшинствам Литвы делают коммуникацию с ними ненужной для власти", — отмечается в заявлении.

В связи с этим было принято решение о закрытии программы «Литовское время». Пока не уточняется, что будет с ее сотрудниками: редакторами, ведущими, операторами и журналистами. Возможно, им будет предложено участие в других проектах канала.

Напомним, в начале года комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы заявила о начале процедуры по запрету вещания двух российских каналов: «РТР Планета» и NTV Mir Lithuania. Это решение было принято после выхода в эфир репортажей о ситуации на Украине и визите президента России в Австралию.