Posted 1 декабря 2015,, 18:22

Published 1 декабря 2015,, 18:22

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Латвийская авиакомпания передумала покупать самолеты Sukhoi Superjet 100

1 декабря 2015, 18:22

РИГА, 1 декабря. Латвийская авиакомпания АirBaltic отказалась от планов приобретения самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом ТАСС сообщил председатель правления компании Мартин Гаусс.

«По итогам переговоров мы согласились, что АirBaltic не купит самолеты "Сухой"», — сказал Гаусс.

По словам премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, в договор акционеров авиперевозчика был включен новый пункт, который запрещает использование лайнеров от производителей военных воздушных судов. AirBaltic также не сможет арендовывать и использовать любую продукцию военно-промышленного комплекса.

Этот пункт позволяет латвийскому сейму выделить авиакомпании заем в 80 миллионов евро, пишет Delfi.

Отметим, ранее министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, в свою очередь, призвал премьер-министра страны не допустить сделку из-за угрозы усиления санкций против России. «Это теоретически может создать риски для АirBaltic, в случае если она купит продукцию такого производителя», — пояснил он в письме, адресованном главе кабмина.

Ранее Гаусс заявлял, что выбор именно российских самолетов является самым экономически выгодным. Именно с возможностью приобретения SuperJet 100 связывался и приход в авиакомпанию инвестора — гражданина ФРГ Ральфа-Дитриха Монтаг-Гирмеса, ранее работавшего в том числе и с российским авиапромом. 20 ноября председатель правления AirBaltic отмечал, что введенные Евросоюзом санкции в отношении России на сделку не распространятся, поскольку самолеты Sukhoi Superjet предполагается закупить в Италии.