Posted 1 декабря 2015,, 18:46

Published 1 декабря 2015,, 18:46

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Таджикистан готов заместить турецкие овощи и фрукты на рынке РФ

1 декабря 2015, 18:46

ДУШАНБЕ, 1 декабря. Таджикистан может заместить турецкую овощную продукцию на российском рынке широким спектром своих сельхозтоваров. Об этом заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев на открытии четвертой Конференции межрегионального сотрудничества "Таджикистан — Россия".

Ранее Исаев сообщал РИА Новости, что Россия сможет в течение нескольких месяцев заместить турецкие товары за счет стран, находящихся в прямых торговых партнерских отношениях с Россией — это Таможенный союз и ЕАЭС — и за счет ориентированных на РФ стран в части обеспечения товарных потоков, а также тех стран, которые находятся в соответствующих климатических зонах, схожих с турецкой.

По словом Исаева, продукция таджикских аграриев давно знакома российским потребителям и отличается высоким качеством. "Только за 10 месяцев текущего года импорт плодоовощной продукции из Таджикистана в Россию вырос на 60%", — сообщил он.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года.

Кроме цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также к ввозу в Россию запрещена соль.

Санкции были введены в России указом президента РФ Владимира Путина. Поводом для этого послужил инцидент на сирийско-турецкой границе. 24 ноября турецкий истребитель сбил российский фронтовой бомбардировщик, участвовавший в операции на территории Сирии.