Posted 1 декабря 2015,, 18:55

Published 1 декабря 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Главный оппозиционер Эстонии отстранен от должности мэра Таллина

1 декабря 2015, 18:55

ТАЛЛИН, 1 декабря. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Эстонии Эдгар Сависаар официально отстранен от должности мэра Таллина. Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению кассационную жалобу адвоката Сависаара, в которой тот оспаривал отстранение лидера оппозиционной Центристской партии от должности мэра Таллина на время следствия.

Решение суда об отстранении Сависаара вступило в законную силу, сообщила во вторник пресс-служба суда.

Отметим, что Сависаар проходит в качестве подозреваемого по делу о коррупции. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах он несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами как в свою пользу, так и в пользу Центристской партии, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. Чиновник своей вины не признает.

Адвокат градоначальника заявил, что намерен повторить жалобу в январе 2016 года, передает ТАСС. К этому моменту, по мнению правозащитника, могут появиться новые обстоятельства.

Весной 2015 года Сависаар перенес тяжелую болезнь, из-за которой лишился ноги. В августе он вернулся к работе. В сентябре текущего года ему было предъявлено обвинение в коррупции. Уже в конце сентября градоначальнику была сделана операция на сердце.