Posted 2 декабря 2015,, 08:47

Published 2 декабря 2015,, 08:47

Modified 31 января, 08:15

Updated 31 января, 08:15

Главы МИД Турции и Грузии в ходе переговоров не сделали никаких заявлений о сбитом Су-24

2 декабря 2015, 08:47

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили в рамках министериала НАТО обсудил со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу двустороннее стратегическое сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба МИД Грузии.

"Министры подтвердили стратегическое партнерство и тесное сотрудничество двух стран, в том числе и в международных энергетических и транзитных проектах. Также обсуждалась важность проекта "Баку – Тбилиси – Карс", — говорится в сообщении.

Чувашоглу выразил поддержку Грузии на пути европейской интеграции и вступления в НАТО, указали в МИДе.

Помимо этого стороны обсудили вопросы безопасности в регионе, а также положительную динамику сотрудничества в рамках трехстороннего формата с Азербайджаном.

"По окончании встречи министр иностранных дел Грузии пригласил турецкого коллегу в Грузию для принятия участия в трехсторонней встрече", — сообщает МИД.

Никаких заявлений об инциденте с российским самолетом у турецкой границы сделано не было.

Отметим, что глава МИД Грузии принимает участие в министериале НАТО, который проходит в Брюсселе 1-2 декабря.

Напомним, накануне правительство РФ утвердило перечень запрещенных к ввозу турецких товаров. Под санкции попали цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) и томаты. Также в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Кроме этого, к ввозу в РФ из Турции запрещена соль.

Отметим, что санкции стали ответом России на сбитый турецкими ВВС российский Су-24.

Введенные Москвой экономические санкции в отношении Турции также касаются туристической отрасли. Так, Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию. Санкции предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

2 декабря министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что страна приготовила "план Б" в ответ на некоторые санкции России, связанные с энергетикой и туризмом.