Posted 2 декабря 2015,, 13:55

Published 2 декабря 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Эстонцы шьют одежду из советских одеял

2 декабря 2015, 13:55

ТАЛЛИН, 2 декабря. Эстонский дизайнер Марит Илисон создала капсульную коллекцию верхней одежды из старых советских одеял.

Серия получила название Longing for Sleep («Спать хочется»). Как пояснила дизайнер, это в честь одноименного рассказа Чехова и ассоциируется с зимой, когда весь день хочется оставаться в постели, завернувшись в одеяло. Для обозначения этого времени года в эстонском и финском языках есть специальное слово — kaamos.

В коллекции представлены несколько моделей пальто разных цветов. Они декорированы вышивкой из бисера и стекляруса. Некоторые из вещей достаточно дорогие - цены местами поднимаются до 2 тысяч евро.

Как сообщает "Лента.ру", Илисон занимается концептуальным искусством. На реализацию идеи с одеялами у нее ушло целых десять лет.

Отметим, что рассказ А.П. Чехова "Спать хочется" - достаточно мрачный и трагичный. 13-летняя нянечка Варвара, которую хозяева нагружают работой сверх всякой меры даже по ночам, качает колыбель с младенцем - и сама хочет уснуть. Но засыпать нельзя. Ребенок болен и все время кричит. От усталости Варя приходит к выводу, что спать ей мешает только ребенок. В конце рассказа, задушив малыша, она сладко засыпает.