Posted 4 декабря 2015,, 10:15

Published 4 декабря 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 05:12

Updated 31 марта, 05:12

В ЕАЭС в 2020 году проведут общую перепись населения

4 декабря 2015, 10:15

АСТАНА, 4 декабря. Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии одобрили проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-членах Евразийского экономического союза».

Проект был представлен членом коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Она отметила, что переписи населения являются важнейшим источником информации "о количестве и качестве человеческого потенциала". "Итоги переписей населения также сопряжены со многими отраслями статистики и дают возможность корректировать и уточнять социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и союза в целом", - пояснила Валовая.

Итоги переписей населения позволяют получить актуальные данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях.

В настоящее время переписи населения в странах ЕАЭС проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Отметим, что в ЕАЭС в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. В списке возможных кандидатов находится Таджикистан.