Posted 11 декабря 2015,, 16:54

Published 11 декабря 2015,, 16:54

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Суд в Молдавии постановил не возобновлять вещание телеканала "Россия 24"

11 декабря 2015, 16:54

КИШИНЕВ, 11 декабря. Суд в Молдавии отклонил иск бывшего депутата парламента Григория Петренко о признании незаконным решение молдавских властей приостановить ретрансляцию телеканала "Россия 24" в республике. Об этом, как передает ТАСС, было объявлено по итогам заседания суда центрального района Кишинева.

"Мы обжалуем это решение в вышестоящих инстанциях. Дойдем до Европейского суда по правам человека", — сказал Петренко. Он считает, что Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) нарушил закон, приостановив вещание телеканала на неопределенный срок.

"КСТР не указал условий, при которых может быть возобновлена трансляция "Россия 24". Это нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. По закону приостановить вещание можно на срок до шести месяцев" — указал бывший депутат.

По его мнению, действия КСТР нарушают соглашение между Молдавией и Россией о порядке распространения вещательных программ, заключенное в 1996 году. "Его никто не отменял. Документ предполагает свободное распространение российских вещательных программ на территории Молдавии", — напомнил Петренко.

В свою очередь присутствовавший на заседании представитель КСТР Ион Духликер назвал требования депутата необоснованными. "Это не наказание, а санкция в отношении канала. Оно принято строго в соответствии с Кодексом телевидения и радио и направлено на защиту местного информационного пространства страны", — утверждал Духликер.

Решение о запрете на ретрансляцию "Россия 24" было принято весной на основании мониторинга канала. Членов КСТР не устроил показ документального фильма "Крым: путь на Родину" и освещение прошедших в марте выборов главы Автономно-территориального образования Гагаузия.