Posted 12 декабря 2015,, 03:38

Published 12 декабря 2015,, 03:38

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

СМИ: Белоруссия стала лидером по поставкам киви и персиков в Россию

12 декабря 2015, 03:38

МИНСК, 12 декабря. Белоруссия за год продовольственного эмбарго стала лидером по поставкам Россию целого ряда традиционных и экзотических фруктов.

Как пишет «Белгазета», по данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), Белоруссия занимает первое место по поставкам киви, персиков, вишни, черешни, яблок и груш. При этом, отмечает издание «Известия», по персикам, вишне и черешне Белоруссия обошла Турцию.

По поставкам ананасов страна заняла второе место после Коста-Рики. Также Белоруссия уступила пальму первенства Бразилии, заняв вторую позицию по экспорту гуайявы и манго.

Между тем Россельхознадзор с 7 декабря вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства из Белоруссии. Как пояснили в ведомстве, поводом для данного решения стало увеличение объема белорусских реэкспортных поставок «с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов». Глава Россельхознадзора считает, что именно через Белоруссию в Россию проникают контрабандные польские, украинские и турецкие продукты под прикрытием сфальсифицированных документов.