Posted 12 декабря 2015,, 18:51

Published 12 декабря 2015,, 18:51

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Президент Эстонии: Россия не станет бороться со странами НАТО

12 декабря 2015, 18:51

ТАЛЛИН, 12 декабря. Страх того, что Россия может напасть на Эстонию или вести с ней гибридную войну, является надуманным, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью швейцарской газете.

"Мы - страна НАТО и Россия не станет бороться силами с НАТО", - сказал Ильвес в интервью газете Neuer Zürcher Zeitung, добавив, что не верит в быстрое налаживание отношений между Эстонией и Россией, передает портал ERR. Ильвес также выразил свое мнение о живущих в Эстонии русских - по его словам, они не нарушают стабильности Эстонии.

"Думать, что живущие в Эстонии русские создают нестабильность, - глупо! Посмотрите хотя бы на уровень жизни - кто из них хотел бы принадлежать российской стороне, где нет никаких перспектив!", - заявил он.

В этой связи он подчеркнул, что эстонское общество раскалывают не национальные вопросы, а мнения о гомосексуализме и иммиграции, в которых эстонцы занимают значительно более либеральную позицию, чем живущие в Эстонии русские.

По словам Ильвеса, для эстонской молодежи категория национальности больше не имеет значения. "Что в действительности поляризует эстонское общество, так это мнения относительно гомосексуализма и иммигрантов. В этом отношении этнические эстонцы четко более либеральны, чем этнические русские", - сказал Ильвес в интервью Neue Zürcher Zeitung.