Posted 13 декабря 2015,, 16:17

Published 13 декабря 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Премьер Грузии назвал историческим днем возобновление "Шелкового пути"

13 декабря 2015, 16:17
ТБИЛИСИ, 13 декабря. Возобновление "Шелкового пути" возвращает Грузии историческую миссию, которой она выполняла на протяжении веков, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в Tbilisi Central, куда прибыл первый транзитный поезд из Китая. По его словам, это исторический день для Грузии.
"Сегодня действительно исторический день. В рамках "Шелкового пути" через Грузию пройдет первый транзитный поезд, который доставит груз из Китая в Турцию. Возобновление "Шелкового пути" возвращает нашей стране историческую миссию, которую она выполняла на протяжении веков. Сегодня мы начинаем вносить реальный вклад в обеспечение всеобщего экономического благополучия. В течение веков "Шелковый путь" был самым важным сухопутным маршрутом, связывающим Европу и Азию", - заявил премьер, которого цитирует "Грузия-Online".
По его словам, время доставки грузов из Китая в Европу посредством "Шелкового пути" сокращается в 5 раз. "Прежде перевозка грузов из Китая в Европу, в основном, происходила морем, что занимает весьма много времени – в среднем, 40 дней. "Шелковый путь" же дает возможность осуществлять доставку Грузов из Китая в Европу гораздо быстрее и дешевле. Именно в рамках этого проекта грузы можно везти из Китая в направлении Европы через Казахстан, Азербайджан и Грузию. Я рад, что этот поезд символично украшают флаги Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и Евросоюза. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки (8-10-дней) принимать груз в Грузии и затем на переправку его в другие страны Европы потребуется 3-5 дней", - заявил премьер.
Сегодняшний день является практическим доказательством реализации и использования "Шелкового пути", заявил в свою очередь министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили на церемонии прибытия поезда.
"Как известно, этот груз идет из Кореи. Он прошел весь Китай, затем Казахстан, Азербайджан, а теперь – в Тбилиси и отсюда его отправят в Турцию. Принципиально важно, что владельцами этого груза являются такие крупные компании, как Vestel, Samsung. Это еще одно реальное подтверждение того, что у нашего коридора большой потенциал. Мы начали использовать этот потенциал, что само по себе предполагает создание новых рабочих мест в нашей стране и еще больше развитие и продвижение вперед", – отметил глава Минэкономики.
Транзитный поезд с 21 контейнером, загруженным электротехникой вышел из китайского порта Ляньюньган. Это первый транзитный груз из Китая, который, миновав Казахстан, Азербайджан и Грузию, в общей сложности, за 14-15 дней будет доставлен в Стамбул. Как заявляют представители "Грузинской железной дороги" морским путем на доставку груза ушло бы 40-45 дней. До конца года из Китая в Грузию прибудет еще один транзитный поезд, а с 2016 года, по информации "Грузинской железной дороги", будет осуществлена перевозка несколько тысяч контейнеров.