Posted 14 декабря 2015,, 07:46

Published 14 декабря 2015,, 07:46

Modified 31 января, 08:23

Updated 31 января, 08:23

Грибаускайте: Соединение ЛЭП Литвы со Швецией и Польшей позволит стране стать энергонезависимой

14 декабря 2015, 07:46

ВИЛЬНЮС, 14 декабря. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что соединение ЛЭП страны со Швецией и Польшей обеспечит ситуацию, в которой электроэнергия уже не будет использоваться в качестве рычага влияния на развитие Балтийских стран.

Сегодня в Вильнюсе состоится символическая церемония подключения смычек ЛЭП LitPol Link и NordBalt.

"Мы видим свой двадцатипятилетний путь, когда нас шантажировали самыми высокими ценами на электроэнергию, газ. И поэтому мы смогли и сами, вместе со своими соседями и Евросоюзом решить, что энергетические острова всех Балтийских стран - это очень плохо, поскольку это не только не укрепляет, а наоборот, подрывает политическую и экономическую безопасность, независимость", - сказала она в интервью радиостанции LRT.

"То, что через год после открытия терминала сжиженного природного газа в декабре прошлого года,мы открываем смычки ЛЭП со Швецией и Польшей, вне всяких сомнений, является не только нашим достижением, но и стратегическим достижением ЕС", - добавила Грибаускайте. По ее словам, после соединения линий электропередачи со Скандинавией и Западной Европой электроэнергия уже не будет использоваться как орудие политического давления.

"Это означает, что не только газовый рычаг, но и электрический рычаг уже не будут использоваться для влияния на развитие нашего государства, подкупа наших политиков и общественности. (...) Поэтому я рада тому, что мы стали тверже, заложили прочные основы для роста экономики, и что никому не удастся выбить нас из этой колеи", - сказала глава государства.

Грибаускайте напомнила, что Евросоюз решил создать энергетические смычки в регионе Балтийского моря в 2008 году, чтобы избавиться от энергетически изолированных островов.