Posted 15 декабря 2015,, 18:51

Published 15 декабря 2015,, 18:51

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

В ходе переговоров в Минске сформирован документ по амнистии в Донбассе

15 декабря 2015, 18:51

МИНСК, 15 декабря. Неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии участников боевых действий в Донбассе сформирован на переговорах контактной группы по Украине в Минске во вторник. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Уже есть неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии. Он сформирован по предложению сторон и подлежит обсуждению в дальнейшем", - сказал Сайдик.

Он добавил, что на переговорах во вторник стороны обсуждали "модальность совместных выборов в ДНР и ЛНР".

Также Сайдик рассказал, что подгруппа по вопросам безопасности согласовала перечень приоритетных участков для разминирования в Донбассе. "Большой шаг вперед сделан в вопросах гуманитарного разминирования. Подгруппа по вопросам безопасности сумела согласовать 12 приоритетных участков для разминирования", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

"Процесс разминирования будет происходить под контролем Совместного центра по контролю и координации, а также ОБСЕ", - добавил он.

По словам Сайдика, подгруппа обсуждала вопросы реализации соглашения об отводе тяжелых вооружений и танков, а также артиллерии, включая минометы. Темой переговоров стало также соблюдение режимов полного прекращения огня.