Posted 17 декабря 2015,, 18:32

Published 17 декабря 2015,, 18:32

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Президент Литвы высказалась против строительства "Северного потока-2"

17 декабря 2015, 18:32

ВИЛЬНЮС, 17 декабря. Второй соединяющий Германию и Россию газопровод "Северный поток-2" не должен быть построен, пока Европейский союз не убедится, что данный проект не ущемляет интересы сообщества. Такое мнение высказала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью радиостанции LRT.

"Имеется обращение Литвы и еще шести государств в Европейскую комиссию с просьбой оценить, не противоречит ли данный газопровод Энергетическому союзу, так как мы приняли решение о создании такого союза, - не ущемляет ли он интересы Европейского союза - как в области честной конкуренции, так и в области прозрачности, солидарности, в соответствии с реформами третьего Энергетического пакета. Поэтому, полагаю, вопросов сейчас очень много, и очевидно, что пока на них не будет ответа, этот проект не должен продвигаться", - отметила Грибаускайте.

Напомним, 30 ноября сообщалось, что девять стран Евросоюза (в частности, Польша и Словакия) раскритиковали "Северный поток-2" и попросили внести вопрос о необходимости его строительства в повестку дня саммита ЕС, который должен состояться в середине декабря.

В начале октября строительство "Северного потока-2" осудили в Еврокомиссии. Реализацию проекта там посчитали противоречащей европейской стратегии диверсификации поставщиков энергоресурсов.

Проект "Северный поток-2" подразумевает расширение уже существующего маршрута из России по дну Балтийского моря в Германию. 4 сентября 2015 года корпорация подписала соглашение о создании консорциума по "Северному потоку-2" с компаниями E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie.