Posted 23 декабря 2015,, 17:55

Published 23 декабря 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Азербайджан может прервать военное сотрудничество с США

23 декабря 2015, 17:55

БАКУ, 23 декабря. Заместитель председателя парламентского комитета Азербайджана по правовой политике и государственному строительству Ровшан Рзаев предложил прервать отношения с США в ряде сфер, в том числе, приостановить участие в операциях в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF) и запретить транспортировку через территорию страны американских грузов военного назначения.

Законопроект "О ситуации с правами человека в США" он представил в Милли Меджлисе (парламенте). Текст документа распространен в местных СМИ.

В нем отмечается, что различные структуры США "предпринимают попытки сохранения Азербайджана под своим влиянием, вмешательства различными способами в его внутреннюю и внешнюю политику", оказывают постоянное давление на страну, "занимая предвзятую и одностороннюю позицию в таких вопросах, как права человека и демократия".

В документе подчеркивается, что "негативные процессы, протекающие внутри США, а также притязания этой страны на мировую гегемонию, вынуждают Азербайджан пересмотреть сотрудничество и сформировавшиеся на протяжении многих лет двусторонние отношения". В законопроекте, в частности предложено рекомендовать правительству рассмотреть вопрос о приостановлении всех связей между государственными структурами Азербайджана и компаниями США, подготовить предложения о прекращении сотрудничества в торговой, энергетической, военной сферах и в области безопасности, начать соответствующие процедуры, связанные с отзывом США из сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.

Данный документ стал своего рода ответом на законопроект под названием "Акт о демократии в Азербайджане", внесенный в Конгресс США 16 декабря главой Хельсинкской комиссии Крисом Смитом.

В то же время пока не известно, когда законопроект может быть рассмотрен на заседании парламента и будет ли вообще рассмотрен.