Posted 24 декабря 2015,, 12:43

Published 24 декабря 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Аэропорт Минска обязал авиакомпании платить за пассажиров, которым запрещен въезд в Белоруссию

24 декабря 2015, 12:43
МИНСК, 24 декабря. С декабря текущего года авиакомпании, прилетающие в аэропорт Минска, оплачивают пребывание там каждого пассажира, который не имеет права на въезд в Белоруссию.
Начальник управления по вопросам въезда иностранцев ГКУ МИД Белоруссии Александр Суворов заявил, что по итогам года больше трехсот человек прибыли в аэропорт "Минск" без оснований для получения виз. Он напомнил представителям авиакомпаний, которые летают в Минск, что по новому закону о государственной границе предусмотрена ответственность авиаперевозчика за граждан, въехавших в страну без оснований.
Национальный аэропорт "Минск" разработал тариф для авиакомпаний, по которым те должны оплачивать пребывание в аэропорту «нелегалов». Авиакомпания должна заплатить с человека $47,34 если он находится в аэропорту до трех часов. И $94,68 - если это задержание сроком от трех до двадцати четырех часов, передает TUT.by.
На ежегодной встрече в столичном аэропорту представители нескольких авиаперевозчиков выразили недовольство по поводу высоких тарифов.
В аэропорту утверждают, что тариф разрабатывали в соответствии с мировыми стандартами: «Согласно постановлению Минтранса, практически все ложится на нас, все расходы на содержание временно задержанных… А их становится больше: сейчас все аэропорты и службы особо внимательны, чтобы в страну не попали террористы».