Posted 29 декабря 2015,, 08:12

Published 29 декабря 2015,, 08:12

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Минобороны Литвы: Размещение тяжелой техники США в Восточной Европе - адекватный ответ на действия Москвы

29 декабря 2015, 08:12

ВИЛЬНЮС, 29 декабря. Министр обороны Литвы Юозас Олякас заявил, что планы Пентагона по дислокации тяжелой техники в Центральной и Восточной Европе соответствуют соглашениям НАТО и вызваны действиями Москвы.

"Я думаю, что, прежде всего, Россия должна понять, что мы являемся членами НАТО и для обеспечения своей обороноспособности мы должны обладать соответствующей готовностью и вооружениями", - сказал министр агентству BNS.

По его словам, "НАТО взяло на себя обязательство помогать членам и нынешние решения являются адекватными вокруг сложившейся ситуации, которую создала сама Россия, нарушив соглашения Россия-НАТО". "Эти соглашения предусматривали необходимые для того времени условия, однако в них не шла речь о том, что Россия осуществит агрессию в Грузии или на Украине", - добавил Олякас.

Отметим, в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что анонсированные Пентагоном планы по созданию в будущем году на территории Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Эстонии и Венгрии складов передового базирования американской тяжелой военной техники будут граничить с нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО.