Posted 29 декабря 2015,, 12:51

Published 29 декабря 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Парламент Грузии может переехать из Кутаиси в Тбилиси

29 декабря 2015, 12:51

ТБИЛИСИ, 29 декабря. Нахождение здания парламента в Кутаиси (Западная Грузия) дискомфортно для правительства. Об этом, как передает Sputnik, заявил кандидат на пост премьер-министра страны Георгий Квирикашвили.

"Нахождение парламента в Кутаиси создает дискомфорт правительству Грузии, которое вынуждено ездить из Тбилиси в Кутаиси. Для лучшей коммуникации…, по мнению правительства, лучше было бы, чтобы парламент находился в Тбилиси, но я уважаю мнение конституционного большинства, каким бы оно ни было", — заявил Квирикашвили.

При этом, он отметил, что правительство Грузии намерено заниматься развитием Кутаиси вне зависимости от нахождения там здания парламента. Для этого запланировано привлечение малобюджетных авиакомпаний в Кутаисский международный аэропорт им. Д. Агмашенебели, развитие свободной индустриальной зоны и привлечение инвесторов.

Отметим, что после смены власти в результате парламентских выборов в 2012 году, представители правящей партии от коалиции "Грузинская мечта" не раз поднимали вопрос о возвращении высшего законодательного органа Грузии в столицу. В 2014 году комитетские слушания были перенесены в Тбилиси.