Posted 10 января 2016,, 22:58

Published 10 января 2016,, 22:58

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Финляндия и Швеция намерены сохранять военный нейтралитет

10 января 2016, 22:58

Премьер-министры Финляндии и Швеции согласны в том, что для обеих стран полезным будет неприсоединение к военным блокам. По их мнению, это будет способствовать поддержанию стабильности в Северной Европе, передает ТАСС.

По словам премьер-министра Финляндии Юхи Сипиля и его шведского коллеги Стефана Левена, поток беженцев в Европу, теракты во Франции, боевые действия на Украине, усиление военной активности на Балтике обострили ситуацию в Европе. "В этих событиях мы видим серьезнейший вызов европейской безопасности со времен холодной войны, - полагают они.

"И Финляндия, и Швеция не входят в военные альянсы. Мы считаем, что это служит нам хорошую службу и является опытом, принимаемым во внимание при оценке актуальных угроз. Это также способствует сохранению стабильности и безопасности в Северной Европе в целом", - отмечают главы правительств.

При этом премьеры уточняют, что "не выбрали линию изоляции" и сотрудничают с другими государствами и организациями - странами Северной Европы, Балтии, ЕС, ОБСЕ и ООН, а также НАТО, хотя и не являются членами этого блока.