Posted 11 января 2016,, 04:47

Published 11 января 2016,, 04:47

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

СМИ: Лесин мог сотрудничать с ФБР

11 января 2016, 04:47

Бывший гендиректор ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Михаил Лесин, убитый в Вашингтоне, был готов сотрудничать в ФБР и делиться информацией об окружении президента России Владимира Путина, пишет американское издание The Daily Beast.

По данным издания, таким образом Лесин хотел "начать новую жизнь" и избавиться от груза кремлевских связей. Не последним фактором в этом решении могло стать и стремление сохранить собственность, которой он владел в США. Так, Лесин владел несколькими особняками в Лос-Анджелесе, в одном из которых жил его сын - успешный голливудский продюссер.

Американская полиция продолжает расследование обстоятельств смерти Лесина, найденного мертвым в номере гостиницы в Вашингтоне 6 ноября прошлого года и вскоре похороненного в Лос-Анджелесе. При этом правоохранители заявляют, что период неоглашения причин его гибели уже слишком затянулся.

Главный редактор телеканала RT и международного информагентства "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в интервью "Эху Москвы" поспешила опровергнуть информацию американского издания о сотрудничестве Лесина с ФБР.

Родственники Лесина утверждают, что его смерть стала результатом сердечного приступа. Однако в самих обстоятельствах его гибели остается много загадок, начиная с того факта, что Лесин оказался в США, вопреки запрету на пересечение американской границы. А еще в 2014 году в отношении "шефа путинской пропаганды" была начата проверка по факту покупки недвижимости в Лос-Анджелесе на $28 млн. В США сомневались в "законности доходов Лесина", который не мог зарабатывать такие состояния, находясь в России на государственной службе.