Posted 11 января 2016,, 11:19

Published 11 января 2016,, 11:19

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

СМИ: Россия поставляет оружие "Хизбалле"

11 января 2016, 11:19
Ливанские полевые командиры из шиитской группировки "Хизбалла", руководящие подразделениями, которые сражаются в Сирии, сообщили The Daily Beast, что они получают тяжелое вооружение напрямую из России без ограничительных условий.
"Командиры утверждают, что между режимом Асада в Дамаске, Ираном и Россией существуют отношения полной координации", - пишет автор статьи Джесси Розенфельд.
"The Daily Beast провел с командирами ряд отдельных встреч в конце декабря и начале этого года в Дахие, рабочем, преимущественно шиитском южном пригороде Бейрута. Они отказались сообщить свои настоящие имена, поскольку им не давалось разрешение говорить со СМИ, но оба они утверждают, что "Хизбалла" напрямую получает тактические ракеты дальнего радиуса действия, снаряды с лазерной системой наведения и противотанковое оружие из России", - сообщает журналист.
"На данный момент мы - стратегические союзники на Ближнем Востоке: русские - наши союзники, и они поставляют нам оружие", - заявил один из офицеров "Хизбаллы", назвавшийся Командиром Бакром.
Как командующий соединениями, которые ведут бои на территории от Латакии до провинции Идлиб, Командир Бакр утверждает, что российские воздушные удары изменили ход наземных военных действий, которыми руководит "Хизбалла" при поддержке Ирана.
По словам Бакра, русские зависят от "Хизбаллы" в плане разведданных и при выборе целей. "Без их ВВС мы не можем продвигаться, и они не могли бы оказать нам поддержку с воздуха без нашей информации с земли", - заявил он с нескрываемой гордостью. По данным Бакра, русские также разместили свой спецназ в Латакии, особенно вокруг аэропорта, который используется российской авиацией.
Бакр заявил, что Россия усилила поддержку его вооруженному движению с 2012 года. "Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов встретился с лидером "Хизбаллы" Хасаном Насраллой в Бейруте в 2014 году, чтобы обсудить развитие событий в регионе. В ноябре прошлого года Богданов опубликовал заявление, в котором поясняется, что Россия не считает эту организацию террористической группировкой", - напоминает автор.
"Ассир", вербовщик и инструктор из Ливана, также командующий подразделением спецназа, которое ведет бои в Сирии, утверждает, что "Хизбалла" производит все более благоприятное впечатление на русских и что они доверяют ей, а не сирийской армии, охрану российских складов оружия в Сирии.
"Хизбалла" обучает сирийскую армию обращаться со многими из этих видов оружия", - говорит Ассир. Он утверждает, что Москва не налагала каких-либо ограничений на то, как "Хизбалла" может использовать российское оружие, которое находится в ее распоряжении, в том числе против Израиля, если организация сочтет это необходимым. "Когда речь заходит об Израиле, "Хизбалла" ни от кого не принимает указаний", - категорично заявил он.