Posted 11 января 2016,, 11:22

Published 11 января 2016,, 11:22

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Глава Нацбанка Украины: Продэмбарго РФ не привело к большим потрясениям в стране

11 января 2016, 11:22

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ее страна не ощутит "значимого ущерба" из-за эмбарго РФ.

"Украина не ощутит значимого ущерба из-за эмбарго, которое Россия ввела по отношению к ее агропродукции, поскольку может переключиться на новые экспортные рынки", - заявила она украинскому "5 каналу".

"Более того, пока мы видим для себя новые рынки, мы не видим даже каких-то больших потрясений от тех эмбарго, которые сейчас вводит Россия на нашу агропродукцию, мы видим рынки, где нашу агропродукцию будут покупать", - добавила она.

Напомним, с 1 января 2016 года в России начали действовать таможенные пошлины и продуктовое эмбарго в отношении украинской продукции, аналогичное тому, что действует со странами, поддержавшими антироссийские санкции. Кроме того, Госдума РФ приняла закон о приостановлении с 1 января действия заключенного в рамках СНГ договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом Владимиром Путиным, который ранее подписал соответствующий указ.

В свою очередь, украинские власти ввели ответные меры. Эмбарго Киева будет действовать до 5 августа либо до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.