Posted 11 января 2016,, 12:11

Published 11 января 2016,, 12:11

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Жителя Одесской области осудили на три года за попытку свергнуть конституционный строй Украины

11 января 2016, 12:11

Мужчина в Одесской области осужден на три года за совершение действий, направленных на свержение конституционного строя Украины.

Как сообщает прокуратура Одесской области, ведомство поддерживало "государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого лицо осуждено к лишению свободы за совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя Украины, захвата государственной власти".

"Так, гражданина приговорен к трем годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Украины", — отмечается в сообщении прокуратуры.

Там также уточнили, что в ходе судебного разбирательства мужчина признал свою вину и содействовал следствию в раскрытии других членов группы.

По данным следствия, в мае 2014 злоумышленник согласился выехать в составе группы в Российскую Федерацию с целью прохождения курсов усиленной военной подготовки. В планах группы было возвращение в августе 2014 года в город для создания и координации незаконных вооруженных групп с целью наступления на Одесскую область, последующего захвата органов государственной власти, в том числе путем вооруженного противостояния, совершение нападений на госучреждения, организации и отдельных лиц.

Мужчина был задержан одесскими правоохранителями в конце мая 2014 - при попытке выполнить свои преступные намерения, отметили в прокуратуре. Три члена группы уже привлечены к уголовной ответственности.