Posted 11 января 2016,, 13:09

Published 11 января 2016,, 13:09

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Советник Порошенко: Большинство россиян не протестуют против продолжения войны на Украине

11 января 2016, 13:09

Практически все граждане России одобряют продолжение военных действий на Украине. Об этом написал на своей странице в Facebook советник президента Порошенко Юрий Бирюков, отвечая на критику после своего сравнения россиян с "мелкими и вредными насекомыми".

Говоря о тех пользователях, которые в комментариях к его сообщению уверяли, что Россия не хочет вражды с Украиной, Бирюков написал: «Вы пытаетесь доказать, что не все в России враги наши? Вы пытаетесь создать иллюзию того, что есть мальчиш-плохиш, а вы бедные-несчастные-беспомощные-бессловесные? Но вот парадокс. Я не слышал ни разу о том, что где-то под Таганрогом сошел с рельсов состав с военной техникой, идущий в сторону нашей страны. И не слышал о массовых случаях саботажа и странных взрывах на производствах в вашей псевдоимперии. И продолжая жить там, продолжая работать, получать зарплату, оппппа-па, продолжая платить налоги — вы продолжаете участвовать в войне против нашей страны», — написал советник Петра Порошенко.

9 января Бирюков в Facebook описал свое отношение к россиянам как брезгливость, «такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому». «То самое чувство, за мгновение до удара тапкой... Жаль, наша тапка еще не готова. Но это в процессе», — написал он.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что высказывание Бирюкова, сравнившего россиян с мелкими и вредными насекомыми, соответствует духу нацистской идеологии.

Киев и страны Запада обвиняют Россию в ведении военных действий в Донбассе. Москва опровергает эти утверждения, указывая на отсутствие доказательств. Кремль при этом подчеркивает, что Россия не является стороной украинского конфликта.