Posted 11 января 2016,, 14:40

Published 11 января 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Украинские шахтеры собираются перекрыть дорогу во Львовской области

11 января 2016, 14:40

Украинские шахтеры во вторник в 10:00 по местному времени намерены перекрыть дорогу, ведущую к пограничному переходу "Рава-Русская". Об этом написал глава "Независимого профсоюза горняков Украины" (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Горняки шахты "Степная" ГП "Львовуголь" продолжают стихийную забастовку, начатую еще 2 января. Они требуют погашения задолженности по заработной плате и стабильной работы в дальнейшем", - сообщил он.

"Таким образом они хотят привлечь внимание к своим проблемам не только в Украине, но и в Европе", - написал Волынец.

Вместе с тем, работа шахт не прекратится, поскольку это приведет к их закрытию - и прекращению работы Львовского угольного бассейна.

По информации Волынца, долг перед сотрудниками "Львовугля" за ноябрь 2015 года составляет 58,2 млн грн.

В то же время "Радио Свобода" сообщает, что в понедельник в городе Червоноград Львовской области более 100 горняков шахты "Степная" государственного предприятия "Львовуголь" непрерывно ходят по пешеходному переходу, не пропуская транспорт. На дороге образовалась большая колонна из машин и автобусов.

Утром шахтеры провели митинг на центральной площади Червонограда, а в полдень в трех километрах от рудника заблокировали дорогу, ведущую к нему.

Сообщается, что горняки ГП "Львовуголь", завтра, 12 января, с 10 часов в 40 км от Червонограда начнут бессрочное перекрытие автодороги, ведущей из Львова к таможенному переходу Рава-Русская.

4 января прокуратура Львовской области Украины начала досудебное расследование по факту невыплаты заработной платы шахтерам предприятия «Львовуголь».

"Червоноградской местной прокуратурой 4 января текущего года начато уголовное производство по факту безосновательной невыплаты заработной платы, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК Украины. Речь идет об около 70 млн грн задолженности по заработной плате, которую не получили работники обособленных подразделений государственного предприятия «Львовуголь» за ноябрь и декабрь 2015 года", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что 2 января горняки шахты "Степная" ГП "Львовуголь" начали стихийную забастовку с требованием погасить долги по зарплате за 2015 год.