Posted 11 января 2016,, 15:29

Published 11 января 2016,, 15:29

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

Порошенко разрешил Генпрокуратуре продолжить расследование событий на Майдане

11 января 2016, 15:29

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Генеральная прокуратура может продолжить расследование событий на Майдане в 2013-2014 годах. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«В частности, внесенные изменения позволят продолжить полноценную и последовательную работу по расследованию следователями управления специальных расследований Генеральной прокуратуры наиболее резонансных уголовных производств в отношении преступлений против участников революции достоинства в ноябре 2013 — феврале 2014 и других, совершенных предыдущей властью», — говорится в сообщении.

Закон «О внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уголовных производств, которые расследуются следователями органов прокуратуры» был принят Верховной радой 24 декабря 2015 года.

Ранее сегодня начальник главного управления специальных расследований Генпрокуратуры страны Сергей Горбатюк заявил, что расследование событий на Майдане может быть приотстановлено в случае, если в законодательство Украины не будут внесены некоторые изменения. "В настоящее время принят закон о ГБР (Государственном бюро расследований - прим. ред.), который должен вступить в силу с 1 марта. Фактически с 1 января должна начаться работа по формированию ГБР. То есть в течении двух месяцев фактически следствия в прокуратуре не будет, не будет и нашего подразделения. То есть никаких переходных положений, как должна развиваться ситуация с расследованием этих преступлений, в законе нет. Это очень важно понимать, чтобы мы не пришли к ситуации, что закончится расследование из-за каких-то недоразумений в законодательстве", - отметил Горбатюк.

В конце декабря лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок после допроса в Генеральной прокуратуре Украины заявил о вероятности допроса по делу о Майдане мэра Киева Виталия Кличко и премьер-министра Арсения Яценюка. "Спектр вопросов, которые мне задавались следователями и прокурорами, он был начиная с ноября месяца 2013 года, разгона Майдана, и вплоть уже к событиям расстрелов на Институтской 18-20 февраля 2014. Особенно их интересовали события расстрела 18-20 числа. Их также интересовали детали переговоров тогда, делегации от Майдана в моем лице, Яценюка, Кличко с Януковичем и теми людьми, которых он приводил на эти переговоры", — заявил Тягнибок.