Posted 11 января 2016,, 16:23

Published 11 января 2016,, 16:23

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

Тысячи бутылок коллекционных вин крымской "Массандры" стали причиной для возбуждения уголовного дела

11 января 2016, 16:23

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении руководства крымского винзавода "Массандра" за решение выставить на продажу коллекционные вина.

Как сообщает РИА Новости, речь идет об уникальных экземплярах виноделия урожаев, начиная с 1935 года. В их числе массандровские вина, которые уже не производятся, а также редкие "Педро Хименес" урожая 1948 года и "Мускат белый лучший отборный" урожая 1944 года, для создания которых виноград перебирался вручную. На продажу также выставлены немногочисленные марки, которые представлены лишь несколькими бутылками.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 191 УК Украины (приготовление к растрате чужого имущества путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц), отмечают прокуроры.

По выше обозначенным фактам начато уголовное производство. Его материалы направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Генеральный директор винзавода "Массандра" Янина Павленко назвала начатое дело абсурдом. "Это все равно, что они сейчас будут оспаривать продажу нами бутылки любого вина. Это все принадлежит России и решать судьбу этого вина будет Россия, поэтому Украина пусть что хочет, то и делает", — сказала Павленко.

По ее словам, реакция украинского ведомства последовала после решения, озвученного публично, выставить на продажу около 13 тысяч бутылок коллекционных вин урожая. Павленко подчеркнула, что продажа этих вин никаким образом не повлияет на ценность имеющейся коллекции. Она также отметила, что предыдущий гендиректор "Массандры", когда предприятие было украинским, продавал раритетные вина "за бесценок".

Павленко пообещала собрать все документы о деятельности предыдущего руководителя и направить их в Генпрокуратуру Украины.

Отметим, что коллекция вин "Массандры" насчитывает порядка миллиона бутылок. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Напомним, в конце 2015 года министерство аграрной политики и продовольствия Украины решило наладить выпуск вин под ТМ "Массандра" на украинских заводах для сохранения бренда за Украиной. В декабре 2015 года был начат разлив игристых вин под ТМ "Новый свет" на Харьковском заводе шампанских вин.

Российское ФГУП "ПАО "Массандра" в связи с этим заявило, что инициирует судебное разбирательство в отношении украинских производителей вин-дубликатов, которые продаются на Украине под брендом "Массандра".