Posted 11 января 2016,, 22:59

Published 11 января 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

СМИ получили доступ к внутреннему отчету полиции Кельна с подробным описанием беспорядков

11 января 2016, 22:59

В подробном внутреннем отчете полиции о массовых нападениях в Кельне в канун Нового года, датированном 4 января и попавшем в руки журналистов The Wall Street Journal, описываются беспорядки и хаос, к которым привела агрессия нападавших и перегруженность полицейских работой.

«Женщины в одиночку или с другими людьми буквально бежали через толпу сильно пьяных мужчин», — говорится в отчете со ссылкой на высокого полицейского чиновника. Сообщается, что группы нетрезвых мужчин бросали бутылки и фейерверки в полицейских, потерявших контроль над ситуацией, и нападали на прохожих, пытавшихся спасти женщин от изнасилования.

«Наши подразделения на местах не могли справиться со всеми инцидентами, разбойными нападениями и преступлениями, их происходило слишком много одновременно», — отмечается в документе. В нем также говорится, что женщины подверглись сексуальному насилию со стороны «группы людей с мигрантскими данными».

Представитель федеральной полиции Германии подтвердил подлинность отчета, но отказался от других комментариев по поводу событий. Он сообщил, что доклад составил высокопоставленный полицейский. По его словам, это один из нескольких отчетов, направленных на установление полной картины того, что случилось ночью 1 января.

Массовые нападения на женщин, грабежи, сексуальные домогательства, включая два изнасилования, произошли в Кельне в новогоднюю ночь, но скандал разразился только через несколько дней, после того как сведения о происшествии попали в прессу.

По словам представителя МВД ФРГ, по состоянию на пятницу, 8 января, федеральная полиция установила личности 31 человека, подозреваемого в совершении правонарушений у главного железнодорожного вокзала в Кельне в новогоднюю ночь. В их числе девять алжирцев, восемь марокканцев, четверо сирийцев, при этом 18 человек оказались просителями убежища в Германии.