Posted 12 января 2016,, 13:27

Published 12 января 2016,, 13:27

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Ветеранов ДНР наградили автомобилями украинского производства

12 января 2016, 13:27

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко наградил ополченцев, получивших серьезные ранения в ходе боевых действий с украинской армией, машинами «Таврия» производства Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ).

Как сообщает агентство «Новороссия», лидер ДНР вручил ключи от автомобилей четырем героям народной армии непризнанной республики, а также сам помог одному из них пересесть в машину. Всего для награждения было выделено десять «Таврий», переоборудованных для лиц с ограниченными физическими возможностями. Отремонтированные машины переделаны под ручное управление.

«В автомобилях было вырвано все, что можно. Видимо, убегая, представители бывшей (украинской) власти старались унести с собой как можно больше, ведь машины еще практически новые. На данный момент нашими усилиями с привлечением спонсоров восстановлено шесть автомобилей, и еще четыре находятся в стадии ремонта», — рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Напомним, силовая операция Киева против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик продолжается с апреля 2014 года. По данным ООН, в результате конфликта погибли около 9 тыс. человек, свыше 17 тыс. получили ранения.