Posted 12 января 2016,, 13:39

Published 12 января 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

СБУ пресекла деятельность "профсоюза ЛНР", собиравшего деньги в Донбассе

12 января 2016, 13:39

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность незаконной профсоюзной организации самопровозглашенной Луганской народной республики, которая присваивала взносы работников из районов, подконтрольных Киеву.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в конце 2014 года должностные лица одного из луганских областных отраслевых профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории. Физически чиновники профсоюза остались на неподконтрольной Киеву территории и параллельно создали "фейковую" организацию.

Члены профсоюза с украинской части Луганщины продолжали платить взносы на счет, который контролировался незаконным руководством.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты наличными и вывезены в ЛНР свыше 300 тысяч грн взносов рядовых работников. Эти средства шли на финансирование "фейкового образования, которое принимало активное участие в организации и проведении антиукраинских акций", указали в СБУ, добавив, что "за это руководитель профсоюза получила высокую должность в руководстве ЛНР".

Правоохранители перекрыли этот канал финансирования, а также предотвратили снятие почти 800 тысяч грн со счета профсоюза. Кроме того, инициирована смена руководства организации. Принимаются все необходимые меры для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности, заключили в СБУ.