Posted 12 января 2016,, 15:13

Published 12 января 2016,, 15:13

Modified 31 января, 08:39

Updated 31 января, 08:39

СМИ: Власти Туркмении ввели запрет на продажу долларов населению

12 января 2016, 15:13

Власти Туркмении ввели запрет на продажу иностранной валюты населению. Об этом сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на источник. Официальной информации об ограничениях нет.

Неназванный источник в одном из банков Ашхабада отметил в интервью изданию, что на территории страны «доллар теперь не котируется». Жителям среднеазиатской республики отныне нельзя приобрести в банках американскую валюту, но ее можно продать.

Введены ли новые правила относительно продажи и покупки евро, не уточняется. В отделениях переводов Western Union адресаты получают деньги в местной валюте — манатах — по официальному курсу.

Выезжающим за границу жителям страны вместо покупки валюты предлагается открыть карту Visa во Внешэкономбанке Туркменистана, пополнить ее суммой в манатах, а за рубежом обналичить доллары или евро.

Агентство Reuters также сообщает, что пункты обмена валюты в Туркмении прекратили продажу валюту. Оно ссылается на решение Центрального банка страны. В обменниках корреспонденту агентства сообщили, что в продаже долларов и евро нет, однако покупают их обменники на прежних условиях.

Официальный курс доллара установлен Центральным банком Туркмении (ЦБТ) на уровне 3,5 маната за доллар и удерживается на этой отметке с начала 2015 года. До этого на протяжении более чем шести лет официальный курс доллара удерживался ЦБТ на уровне 2,85 маната. Однако теперь жители Туркмении ожидают новой девальвации национальной валюты.

Напомним, в начале декабря 2015 года был введен запрет на приобретение иностранной валюты для сотрудников бюджетных организаций Туркмении. В октябре в стране ограничили покупку долларов — не более 8 тысяч в год на человека и не более тысячи на одну сделку.