Posted 12 января 2016,, 18:14

Published 12 января 2016,, 18:14

Modified 31 января, 08:39

Updated 31 января, 08:39

Джемилев: Вопрос энергетической сделки по Крыму между РФ и Украиной можно считать закрытым

12 января 2016, 18:14

Вопрос заключения нового договора о поставках электричества в Крым можно считать закрытым, поскольку Москва не согласится с поставленными Киевом условиями. Такое мнение высказал один из инициаторов энергетической блокады полуострова, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Джемилев, говорится в сообщении на сайте партии БПП.

"Я думаю, они не должны повестись. Потому что с нашей стороны было поставлено четкое условие, что если будет заключаться договор, то там должно быть четко указано, что мы поставляем электричество на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым", - сказал Джемилев.

Отметим, что подозреваемыми по делу о блэкауте в Крыму проходят бывший вице-премьер республики Ленур Ислямов, а также депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и несколько активистов запрещенного в России за экстремизм «Правого сектора». Обвинения пока предъявлено только Ислямову.

Напомним, энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме после того, как в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии на полуостров. За день до этого таким же образом были выведены из строя еще две опоры ЛЭП. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, регион перешел на график веерных отключений электричества.

2 декабря президент России Владимир Путин запустил в Крыму первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 мегаватт. Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым состоялся днем 15 декабря.