Posted 13 января 2016,, 13:43

Published 13 января 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Новые законы Польши могут довести ее до исключения из ЕС

13 января 2016, 13:43
Европейская комиссия (ЕК) намерена проверить скандальный польский закон о Конституционном суде (КС).
"Еврокомиссия проведет предварительную оценку данного вопроса относительно соответствия правовым нормам", - цитирует Associated Press вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса.
По его словам, это первый шаг в длительной процедуре, которая в конечном счете может привести к отзыву права голоса Польши в Европейском союзе.
Тиммерманс в то же время подчеркнул, что ЕС в первую очередь будет добиваться диалога с Польшей.
Представители Польши и ЕС уже провели в Варшаве переговоры относительно поправок к закону о КС и еще одному о теле- и радиовещании.
В Польше парламент принял закон, изменяющий функционирование Конституционного суда, и это вызывает опасения по поводу авторитаризма правящей партии "Право и справедливость". Теперь для принятия любого решения КС необходимо две трети голосов среди 15 конституционных судей, а не простым большинством голосов.
7 января президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о СМИ. Согласно документу, конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио отменят, а их членов будет утверждать министр казначейства. Это решение вызвало критику со стороны Европейского вещательного союза, Ассоциации европейских журналистов и ЕК.
Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Еврокомиссия не будет принимать никакого формального решения относительно Польши по результатам закрытого заседания 13 января.