Posted 13 января 2016,, 15:06

Published 13 января 2016,, 15:06

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Итоговый доклад о выполнении ядерного соглашения с Ираном появится до конца недели

13 января 2016, 15:06

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини 16 или 17 января выпустят итоговое заявление об имплементации соглашения по ядерной программе исламской республики.

Как сообщил замминистра иностранных дел Аббас Аракчи, Тегеран ожидает от МАГАТЭ публикации заключительного доклада по выполнению соглашения в пятницу, 15 января.
По его словам, ядерная сделка не повлияет на торговые отношения с США, поскольку останутся в силе санкции, связанные с обвинениями в поддержке терроризма и нарушении режима нераспространения средств доставки ядерного оружия.
"Так называемый день имплементации произойдет в конце этой недели", — в свою очередь сообщил РИА Новости дипломатический источник, осведомленный о ходе реализации программы.
После отмены санкций Иран сразу получит доступ к замороженным активам на зарубежных счетах, которые, по оценке Минфина США, достигают $50 млрд. Кроме того, Иран в течение нескольких недель сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс баррелей в день, что увеличит перенасыщение рынка.
Парламент Ирана в октябре октябре одобрил законопроект о реализации соглашения по ядерной программе с «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия). Вместе с тем депутаты согласовали список контрмер, которые будут приняты иранским руководством, если другая сторона нарушит условия сделки, например откажется в установленные сроки снимать с Тегерана санкции.