Posted 13 января 2016,, 16:03

Published 13 января 2016,, 16:03

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

«Укрнафта» потребовала от РФ компенсацию за «захват» крымских АЗС

13 января 2016, 16:03

​В крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины «Укрнафта» раскрыли суть иска против России, поданного в гаагскую Постоянную палату третейского суда (ППТС).

«Арбитражное разбирательство инициировано с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций компании на территории Крымского полуострова», — отмечается в сообщении на сайте «Укрнафты». В качестве основания справедливости своих требований компания ссылается на заключенное еще в 1998 году межправительственное российско-украинское соглашение о защите инвестиций.

В соответствии с документом, стороны обязались не изымать активы инвесторов без своевременной выплаты последним справедливой компенсации. «Несмотря на официальное требование от ПАО «Укрнафта», Российская Федерация отказалась выплатить компенсацию за захват АЗС и другого имущества компании в Крыму и городе Севастополе», — подчеркивается в сообщении.

По данным компании, к моменту перехода Крымского полуострова под юрисдикцию России на его территории работало 16 принадлежащих компании заправок. АЗС «Укрнафты» располагались в Симферополе, Севастополе, Джанкое, Евпатории, Бахчисарае, Ялте, Алуште, Керчи, Красноперекопске и Насыпном.

11 января стало известно, что аналогичные иски к России подали еще 11 украинских компаний.